Узбекистан вошел в число стран, внедряющих глобальные протоколы о безопасном путешествии

Узбекистан вошел в число стран, внедряющих глобальные протоколы о безопасном путешествии

Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) разработал протоколы #Safetravel (безопасный туризм) в сотрудничестве с экспертами по туризму, правительствами, здравоохранением и другими специалистами, чтобы объединить усилия для оживления индустрии туризма и разработки значимых планов действий. Протоколы приведены в соответствие с общими стандартами для обеспечения безопасности сотрудников частного сектора и туристов.

Узбекистан присоединился к странам, внедряющим глобальные протоколы безопасных поездок, и этот процесс в настоящее время продолжается. Он обеспечивает новый подход к здоровью и гигиене людей после пандемии коронавируса, предоставляя инструкции для поставщиков туристических услуг, операторов и путешественникам.

Следует отметить, что Совет WTTC состоит из более чем сотни представителей бизнес-сообщества со всего мира, работающих в сотрудничестве с государственными органами над решением проблем в отрасли. Его главная задача - продемонстрировать правительствам важность индустрии туризма, которая является крупнейшим поставщиком финансовых ресурсов и рабочих мест во всем мире.

Совет также проводит исследования экономического и социального воздействия туризма и организует международные и региональные встречи на высшем уровне по вопросам и деятельности, связанным с туризмом.

На официальной странице WTTC приводится слова заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, председателя Государственного комитета по развитию туризма Азиза Абдухакимова:

«Государственный комитет по развитию туризма Республики Узбекистан одобряет и высоко оценивает усилия Всемирного совета по путешествиям и туризму по разработке и распространению информации о мерах по охране здоровья и санитарии. В то же время он реализует протоколы, которые следуют рекомендациям безопасного путешествия. С начала пандемии в Узбекистане разработаны неотложные меры по обеспечению безопасности всех туристов, в том числе механизмы компенсации расходов на лечение каждого туриста, посещающего страну, в случае проблем со здоровьем. Мы уверены, что протоколы безопасных путешествий WTTC вместе с нашей национальной системой «Uzbekistan: Safe travel Guaranteed» поднимут стандарты безопасности в Узбекистане на новый уровень и послужат основой для быстрого возрождения международного туризма. Узбекистан поддерживает международное сотрудничество в области путешествий и туризма с правительствами и международными организациями. Мы верим, что совместными усилиями мы сможем успешно преодолеть текущие вызовы и достичь новых высот в развитии международного туризма».

Источник: uzbektourism.uz