Азиз Абдухакимов поздравил участников Недели культурного наследия

Азиз Абдухакимов поздравил участников Недели культурного наследия

Заместитель Премьер-министра, председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов от имени Правительства Узбекистана поздравил участников Недели культурного наследия с международным праздником.

В своей речи Азиз Абдухакимов отметил, что Президент Республики Узбекистан уделил особое внимание этой престижной конференции, ставшей сегодня традицией, и подчеркнул важность ее значения.

В этой связи личное участие Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуль в Неделе культурного наследия Узбекистана в 2019 году еще больше повысило международный престиж мероприятия.

Важным событием является то, что в Конгрессе принимают участие представители официальных кругов и международных организаций, более 300 известных зарубежных ученых из более чем 40 стран мира и более 1000 ученых и специалистов из нашей страны.

«Всегда будет полезно сотрудничать с вами- специалистами,  проявившими большой интерес к озвученной Президентом Узбекистана идее создания нового фонда «Возрождение »и едины в ее реализации. Мы гордимся тем, что национальное достояние народа Узбекистана является неотъемлемой частью наследия человечества и важной его частью. В этом смысле мы глубоко осознаем ответственность за сохранение и защиту истории нашей страны, за сохранение истории человечества и ее передачу будущим поколениям», - сказал Азиз Абдухакимов в своем выступлении.

Было отмечено, что туризм, который сегодня стал важным сектором экономики в Узбекистане, особенно международный туризм, напрямую зависит от того, насколько хорошо мы сохраняем наше культурное наследие, поскольку иностранные туристы посещают нашу страну с интересом к нашей истории и культурному наследию.

Азиз Абдухакимов отметил, что в последние годы был принят ряд мер по защите культурного наследия, но многое еще предстоит сделать. В этом процессе, в частности, было отмечено, что ЮНЕСКО и ее Центр всемирного наследия тесно сотрудничают с Узбекистаном.

«Учитывая роль институтов гражданского общества в защите культурного наследия, мы призываем сегодняшних участников к сотрудничеству в сохранении наших исторических городов Хива, Бухара, Самарканд и Шахрисабз, которые признаны объектами всемирного наследия. Сотрудничество с вами будет неоценимым для эффективного выполнения конвенций и рекомендаций ЮНЕСКО в нашей стране », - сказал вице-премьер.

Далее Азиз Абдухакимов пригласил всех ученых на международный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций», который состоится в 2021 году в древнем городе Хива, являющимся объектом всемирного наследия.

Источник: uzbektourism.uz