Соглашение о сетевом партнерстве было подписано между Самаркандским Международным университетом туризма “Шелковый путь” и университетом Казахстана

Соглашение о сетевом партнерстве было подписано между Самаркандским Международным университетом туризма “Шелковый путь” и университетом Казахстана

Соглашение о сетевом партнерстве  было подписано между Самаркандским Международным университетом туризма “Шелковый путь” и Казахстанским Международным университетом туризма и гостеприимства. Церемония подписания состоялась 21 декабря в рамках открытия горнолыжного курорта «Амирсой».

Соглашение было подписано заместителем Премьер-министра, ректором Международного университета туризма «Шелковый путь» Азизом Абдухакимовым и ректором Казахстанского Международного университета туризма и гостеприимства Майнурой Мурзамадиевой.

Документ предусматривает обмен профессорско-преподавательским составом, сотрудниками, обучающимися (студентами, магистрантами, аспирантами, докторантами) с целью обучения, осуществления исследований и обмена опытом, обеспечения прохождения практики и стажировки. Ожидается разработка и внедрение совместных образовательных программ в рамках сотрудничества «2+2» между обоими университетами, предусматривающими выдачу двойных дипломов.  Кроме того, согласно документу, будут проводиться совместные конференции, академические встречи, симпозиумы, круглые столы, мастер классы в области развития индустрии туризма и гостеприимства в центрально-азиатском регионе с привлечением специалистов и студентов.

Примечательно, что в соответствии с этим меморандумом появиться возможность совместного участия в организации и функционировании научных школ, центров и лабораторий для проведения исследований, и коммерциализации проектов с привлечением специалистов и обучающихся, а также в научных грантах, объявляемых международными, государственными, общественными и частными фондами и организациями. 

Документом предусматривается создание кафедры "Шелковый путь" в каждом сетевом университете для осуществления исследований под общим проектным зонтом «Туризм на Шелковом пути». 

Отрадно, что согласно данному соглашению, совместные учебные планы будут создаваться согласно Болонскому процессу и стандартам UNWTO, ISO, TedQual. 

Кроме того, документ предусматривает публикацию статей, докладов и других научных трудов членов профессорско-преподавательского состава, студентов, магистрантов, докторантов и сотрудников университета в периодических изданиях университета-партнера. 

Нужно отметить, что Международный университет туризма «Шелковый путь» является координатором данного процесса.

 

Источник: uzbektourism.uz