Проанализирован потенциал и определены широкомасштабные меры по развитию виноградарской сферы

Проанализирован потенциал и определены широкомасштабные меры по развитию виноградарской сферы

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 7 июля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное развитию виноградарства и промышленной переработки винограда, а также мерам по организации энотуризма в регионах.

Глава государства отметил, что в стране традиции виноградарства имеют давнюю историю и сегодня существуют большие возможности для развития сферы.

  «Виноградарство на протяжении веков являлось неотъемлемой частью земледельческой культуры, ценностью, гордостью и источником дохода для нашего народа. Выращивание винограда неразрывно связано с нашим образом жизни и обычаями. Виноград рос на каждой улице, в каждом дворе. Такие сорта винограда, как «хусайни», «тоифи», «Ризамат-ота», «келинбармок» и «кишмиш» славились далеко за пределами нашей страны», - отметил Шавкат Мирзиёев.

Сегодня в стране виноград выращивается на площади в 90 тысяч гектаров. В этой сфере на постоянной и сезонной основе заняты 900 тысяч человек. За последние четыре года было заложено 52 тысячи гектаров новых виноградников, в сферу в виде субсидий направлено 210 миллиардов сумов. За этот период доля винограда в экспорте плодоовощной продукции увеличилась вдвое. Вместе с тем анализ рыночного спроса показывает огромные незадействованные возможности. В частности, по объему продаж виноград занимает среди плодов третье место на мировом рынке, а спрос на него растет в среднем на 350 миллионов долларов ежегодно.

Потенциал виноградного экспорта Узбекистана оценивается минимум в 600 миллионов долларов, изюма - в 500 миллионов долларов, а вина - в 100 миллионов долларов.

У виноградарства высокий экономический и социальный эффект. Так, на выращивание столового винограда на 1 гектаре площади расходуется в среднем 100 миллионов сумов и через 4 года может принести чистую прибыль в размере 250 миллионов сумов. Масло из виноградных косточек также высоко ценится на мировом рынке.

Фото: Пресс-служба президента

Другой важный аспект заключается в том, что 1 гектар виноградников, особенно шпалерного типа, может обеспечить работой до 10 человек, позволит получить продукцию на 300 миллионов сумов и экспортировать продукцию в среднем на 25 тысяч долларов, в то время как 1 гектар зерновых культур обеспечивает занятость 2 человек и дает продукцию максимум на 20 миллионов сумов.

Эти сравнительные факты подтверждают необходимость большего внимания виноградарству и решения имеющихся в сфере проблемных вопросов.

К сожалению, в некоторых районах площадь крупных виноградников за последние четыре года уменьшилась на 7 тысяч гектаров. Селекционные работы в сфере практически не ведутся, выращиваются сорта винограда, созданные 40-50 лет назад. Нет системы стимулов к обновлению виноградников. Наука и технология выращивания лозы не соблюдаются, ни ученые, ни производители не занимаются устранением болезней. Следовательно, снижается продуктивность, заболевает все больше виноградников. Интенсивным методом выращиваются лишь 38 процентов виноградников.

Урожайность местного винограда в 1,5-2 раза ниже, чем в других странах Азии. Кроме того, 90 процентов винограда, выращиваемого в нашей стране, составляют косточковые сорта, в то время как в мире растет спрос на виноград без косточек. Уровень переработки винограда также не отвечает современным требованиям. Доля вина в общем потреблении спиртных напитков составляет всего 2 процента. В стране слабо развит энотуризм, то есть винный туризм. В Самаркандской, Ферганской и Ташкентской областях организовано лишь четыре туристических плантации.

В связи с этим на совещании обсуждены вопросы широкого развития виноградарства. Обсуждены также меры по созданию необходимой инфраструктуры для энотуризма.

 

Источник: president.uz