Проблемы отрасли решаются прозрачно и оперативно

Проблемы отрасли решаются прозрачно и оперативно

Эксперты знают, что основные проблемы современного туризма, в том числе в Узбекистане, связаны множеством факторов, делающих отрасль крайне неустойчивой. И эти проблемные участки работы требует оперативного вмешательства и решений. В целях актуализации проблем и поисков оптимальных путей решения состоялась встреча экспертов Ассоциации частных туристических организаций Узбекистана с заместителем министра туризма и спорта Абдулазизом Аккуловым.

Экспертами АЧТО были озвучены следующие вопросы и проблемы:

-ПКМ 433 от 10 июля 2020 г. декларирует новые лицензионные требования для туроператоров. Пандемия негативно повлияла на туриндустрию и значительно снизился турпоток. В связи с вышеизложенным, эксперты предложили рассмотреть возможность отсрочки платежей в фонд «Безопасный туризм» при Министерстве туризма и спорта.

-Предложение внести изменения в порядок посещения Республики Узбекистан с территории зарубежных стран в период пандемии коронавируса и своевременное обновление информации на сайте МИД и МТС.

-Предоставление временного нулевого НДС экспортерам услуг.

-Установить фиксированную ставку турсбора.

-Разрешить микроавтобусам и автобусам проезд в Ташкентскую область (Ходжикент, Чимган, Чарвак, Амирсой и т.д.).

-Восстановить с 2022 года рейсы НАК "Узбекистан хаво йуллари" в Европу (Париж, Милан).

В рамках мероприятия были озвучены проблемные вопросы и предложены оптимальные пути решения.
В частности, было предложено принять фиксированную ставку турсбора и снять ответственность за его сбор со средств размещения. В большинстве стран турсбор и его аналоги взимаются для поддержания туристической инфраструктуры и формирования отраслевых бюджетов рекламного продвижения турпродуктов. Все гости страны в равной мере пользуются туристической инфраструктурой независимо от класса и уровня места проживания. Поэтому рекомендуется перенести взимание турсбора от гостиниц и других средств размещения на момент пересечения границы государства.

Уважаемые коллеги, по всем вопросам, поднятым в рамках мероприятия, будет осуществляться мониторинг и контроль. И по мере поступления ответов, они будут оперативно доведены до членов нашей ассоциации.