Внесены изменения в государственные стандарты по средствам размещения

Внесены изменения в государственные стандарты по средствам размещения

В государственные стандарты, устанавливающие общие требования к средствам размещения и оказываемым в них услугам O‘z DSt 3220:2017 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования»
и O‘z DSt 3296:2018 «Туристские услуги. Гостиницы и аналогичные средства размещения. Система классификации» внесены изменения согласно соответствующими постановлениями правительства.

В частности, смягчены требования к лечебным учреждениям. Теперь отменены требования по ограждению и охране территории клиник, наличию комнаты для хранения багажа, предоставлению инвентаря во временное пользование.

В соответствии статьей 25 Закона Республики Узбекистан «О правах лиц с инвалидностью» №ЗРУ-641 от 15 октября 2020 года определены  требования, согласно которым в гостиницах и аналогичных средствах размещения должно быть как минимум одного номера с удобствами для инвалидов и с оснащением номера.

Также, в соответствии с «Планом мероприятий по уменьшению негативного воздействия пандемии коронавируса и глобальных кризисных ситуаций на туристический сектор страны», утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №433 от 10 июля 2020 года, с целью создания удобств посетителям и обеспечению их безопасности внесены требования наличия электронного замка с электронным ключом, интегрированного электронной программой (пластиковая магнитная карта) и системы видеонаблюдения интегрированного с системами «Безопасный туризм» и «Безопасный город». Данные требования вступают в силу с 3 января 2022 года.

В соответствии с вышеуказанным постановлением, в целях создания дополнительных удобств для клиентов в гостиницах, а также для увеличения суммы дополнительных денежных поступлений, было внесено требование организовать магазины и торговые киоски, реализующие продукцию национального ремесленничества в гостиницах с категорией трех и более звезд.

Изменения, внесенные в государственный стандарт O‘z DSt 3220:2017 вступает в действие с 3 июля 2021 года, а в государственный стандарт
O‘z DSt 3296:2018 с 30 июня 2021 года.

Исходя из вышеизложенных, напоминаем субъектам предпринимательства о необходимости координации средств размещений с требованиями государственного стандарта.

 

Источник: uzbektourism.uz