Председатель Госкомтуризма Татарстана выразил заинтересованность в изучении опыта Узбекистана в развитии туризма

Председатель Госкомтуризма Татарстана выразил заинтересованность в изучении опыта Узбекистана в развитии туризма

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов провел переговоры в Министерстве туризма и спорта в рамках рабочей поездки в Узбекистан.

Заместитель Премьер-министра, министр туризма и спорта Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов ознакомил гостей с туристским потенциалом страны, мерами Правительства по развитию данной сферы, условиями
и возможностями для инвестирования в туристическую инфраструктуру.

Особое внимание гостей привлекло принятые в Узбекистане меры по поддержке туристического бизнеса в период пандемии, широкий спектр льгот и кредитно-финансовых инструментов для всех участников отрасли, что способствовало ускоренному восстановлению туризма в Узбекистане.

Делегация Татарстана также была ознакомлена с мерами по обеспечению безопасности туристов, включая систему санитарно-эпидемиологической безопасности «Uzbekistan. Safetravel GUARANTEED». Гости проявили особый интерес к созданию туристической полиции Узбекистана, ее техническому оснащению и выполняемых задач.

По мнению С.Иванова, Узбекистан является одной из самых безопасных мест для посещения туристов, а богатый туристический потенциал страны, огромное количество архитектурных памятников, национальная узбекская кухня, разновидность туризма и диверсифицированность спектра туристских услуг превращают ее в один из международных центров туризма.

«За последние несколько лет – до начала пандемии Узбекистан очень быстро увеличил туристический поток и, конечно, нам интересен такой опыт. Также интересно – создание туристических деревень, аулов и махаллей, локальные туристические центры и продукты. Кроме этого, нам интересно изучить опыт Узбекистана по функционированию туристической полиции», - отметил Сергей Иванов.

Стороны также обсудили систему подготовки кадров для индустрии туризма в Узбекистане, деятельность Международного университета туризма «Шелковый путь» в Самарканде и вопросы международного сотрудничества в области образования в туризме.

По итогам переговоров достигнута договоренность о дальнейшем расширении сотрудничества в сфере туризма между Узбекистаном и Татарстаном, принятии практических мер по увеличению взаимного туристического потока.

По завершении переговоров, в здании Представительства Республики Татарстан в Ташкенте состоялась презентация туристического потенциала Татарстана и встреча С. Иванова с представителями турбизнеса Узбекистана, в ходе которой обсуждены практические вопросы углубления кооперации между турсектором Узбекистана и Татарстана.

Визит делегации Республики Татарстан в Узбекистан продолжается. На данный момент гости находятся в Бухаре и знакомятся с достопримечательностями Бухарской области.