Узбекистан-Россия: в Ташкенте прошел туристический форум

Узбекистан-Россия: в Ташкенте прошел туристический форум

В рамках Второго форума Узбекско-Российского межрегионального сотрудничества в формате видеоконференцсвязи состоялся туристический форум между двумя странами.

В мероприятии приняли участие руководство Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, заместитель председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, заместители хокимов Бухарской, Самаркандской и Хорезмской областей по вопросам туризма, спорта и культуры, руководители Ассоциаций в сфере туризма и представители туристических компаний Узбекистана.

В состав российской делегации вошли руководство Федерального агентства по туризму Российской Федерации и Ассоциации туроператоров России, министры Челябинской области и Республики Крым, представители мэрии Москвы, Санкт-Петербурга, а также туристических ассоциаций, альянсов и туркомпаний России.

photo_2021-11-20_21-23-32.jpg (72 KB)

Узбекская сторона представила презентации и информацию о туристическом потенциале Узбекистана и развитии турсферы республики,  мерах поддержки частного сектора со стороны государства в период пандемии, созданных условиях по приему иностранных посетителей, развитии туристической инфраструктуры, диверсификации маршрутов, обеспечении безопасности туристов, видах туризма, в частности культурном, паломническом, гастрономическом, зимнем, этно, а также участники ознакомлены с туристическими центрами и древними городами нашей страны.

Российская сторона ознакомила коллег из Узбекистана о программах развития сферы туризма в России, трансформации туристической отрасли в период пандемии, развитии промышленного, курортного и медицинского туризма в регионах.

photo_2021-11-20_21-23-23.jpg (51 KB)

В ходе мероприятия отмечено, что Узбекистан и Россия имеют огромный неиспользованный потенциал в сфере туризма, сторонами необходимо более активно и масштабно сотрудничать.

По итогам форума стороны договорились о выработке комплекса мер по расширению сотрудничества в области туризма, увеличению турпотока, возобновлению и расширению авиасообщения, проведению регулярного диалога между турадминистрациями и представителями индустрии туризма Узбекистана и России, а также более активной поддержке туристического бизнеса Узбекистана и России в реализации совместных проектов.

Источник: www.uzbektourism.uz