ВИЭ: Определены меры стимулирования населения и предпринимателей к использованию альтернативной энергии на основе компенсаций и рассрочки

ВИЭ: Определены меры стимулирования населения и предпринимателей к использованию альтернативной энергии на основе компенсаций и рассрочки

10 июня текущего года под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам расширения использования возобновляемых источников энергии. В ходе совещания были определены меры стимулирования населения и предпринимателей к использованию альтернативной энергии на основе компенсаций и рассрочки.
 
Сегодня, в Узбекистане имеется потребность в дополнительно 2-3 миллиардах киловатт-часов электроэнергии. Ожидается, что в течение следующих пяти лет она увеличится до 10 миллиардов киловатт-часов. Наиболее эффективным способом в такой ситуации является расширение использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в домах, на предприятиях, в детских садах, школах и больницах.
 
В частности, в ходе видеоселекторного совещания были обсуждены вопросы широкого внедрения устройств на основе ВИЭ, меры стимулирования населения к их использованию. Определено внедрение новой системы поддержки населения и предпринимателей.
 
Так, за каждое установленное оборудование для выработки электричества из энергии солнца и ветра, в зависимости от его мощности, будет предоставляться компенсация до 15 миллионов сумов, за водонагревательное оборудование на основе этих источников энергии – до 2 миллионов сумов. Вместо компенсации будет предоставлена возможность взять оборудование в рассрочку на 3 года без процентов.
 
При этом, людям не придется посещать какое-либо ведомство. Все документы будут оформляться на месте приобретения оборудования. Эта система будет реализована за счет специального фонда Министерства энергетики. В ходе совещания Глава государства поручил цифровизировать весь процесс и запустить новую систему с 1 сентября текущего года.
 
Кроме того, с 2023 года многие здания, такие как торгово-развлекательные комплексы, рестораны, гостиницы, автозаправки, аэропорты, железнодорожные вокзалы, коммерческие банки, должны будут обеспечивать часть своих энергозатрат на горячую воду и наружное освещение только за счет ВИЭ.