Посол США в Узбекистане посетил 2-х звездочный семейный гостевой дом "Koh-i-noor" в Бухаре

Посол США в Узбекистане посетил 2-х звездочный семейный гостевой дом

30 марта текущего года состоялся визит Посла Соединённых Штатов Америки в Республике Узбекистан Джонатана Хеника в семейный гостевой дом "Koh-i-noor", расположенный в городе Бухара.

сша5.jpg (213 KB)

сша1.jpg (269 KB)

Семейный гостевой дом "Koh-i-noor" - участник пилотного проекта по классификации, который реализуется в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды (FGI) проект «Развитие CBT туризма в Узбекистане, посредством повышения профессиональных компетенций жителей сельских районов. Фаза II».

"Koh-i-noor" - первый семейный гостевой дом в Узбекистане прошедший оценку, согласно проекту классификатора, разработанного Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО) в рамках Проекта USAID FGI. По итогам оценки семейному гостевому дому "Koh-i-noor" была присвоена категория "2 звезды".

В рамках данного визита Посол США в Узбекистане встретился с Председателем АЧТО Исраиловой Г.Б.

сша2.jpg (217 KB)

сша3.jpg (209 KB)

В рамках встречи Джонатану Хенику была предоставлена полная информация о проектах, которые были реализованы АЧТО в рамках Проекта USAID FGI (Фаза I и Фазa II). В том числе и о проекте по классификации семейных гостевых домов в Узбекистане.

В частности, были освещены этапы разработки проекта классифактора, разработка сертификата и знака рейтинговых звезд, апробация и внедрение классификатора, отмечено обеспечение принципа прозрачности процесса оценки - обязательное участие независимого наблюдателя в процессе классификации семейных гостевых домов.

сша4.jpg (139 KB)

А также была предоставлена информация о первых результатах реализации пилотного проекта по классификации семейных гостевых домов в Узбекистане.

Напомним, что на данный момент 71 семейный гостевой дом прошёл оценку в соответствии с проектом классификатора: 40 семейных гостевых домов в Бухарской области и 31 семейный гостевой дом в Самаркандской области