Повышение тренерских компетенций – залог успеха проекта

Повышение тренерских компетенций – залог успеха проекта

Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО) успешно реализуется проект «Развитие CBT-туризма в Узбекистане, посредством повышения профессиональных компетенций жителей сельских районов» при поддержке Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды.

 В рамках проекта планируется организовать ряд семинаров-тренингов в перспективных дестинациях CBT-туризма в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях, где планируется провести образовательные мероприятия для владельцев семейных гостевых домов и участников цепочки CBT. На повышение тренерских компетенций был направлен трехдневный тренинг для тренеров АЧТО, который состоялся 5-7 мая 2021 года в конференц-зале АЧТО.

Тщательный отбор тренеров для проведения обучения крайне важен для успеха проекта. Однако, не каждый хороший тренер может быть тренером в любой области. В то же время правда и то, что не каждый, обладающий знаниями о предмете, обязательно будет хорошим тренером. Поэтому для участников тренинга важно с окончанием курса получить четкое понимание специфики СВТ-туризма. Поэтому тренеры, ведущие обучение, должны быть способны в процессе тренинга передать участникам уверенность в своих силах, а также четкую и детализированную информацию относительно предмета курса, который впоследствии участники будут преподавать другим.

Участники трехдневного тренинга для тренеров отметили, что пройденный обучающий курс поможет понятно и грамотно делиться опытом, создавать интересные, полезные и интерактивные тренинги, управлять группой участников, воодушевлять людей переносить новый знания в практическую жизнь.