Реализация постановления Президента

Реализация постановления Президента

На недавнем селекторном совещании, проведенного во главе президента нашей страны, Шавката Мирзиеева, особое внимание было уделено непрерывной работе в каждом звене экономики, и конечно же эффективного использания каждого дня в нынешней эпидемиологической ситуации. В этом направлении и в Бухарской области регулярно проводятся большая плодотворная работа. 

В частности, под руководством заместителя хокима области Ботиржона Шахриярова, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2018 года № ПП-3514, приложение № 2, в Бухарской области проводится изучение на месте территорий, имеющих высокий потенциал для развития внутреннего туризма.

Во исполнение данного Постановления, в целях установления необходимых условий и в соответствии с утвержденным планом графика, на 17 объектах туристской инфраструктуры, созданных в регионах были привлечены ответственные лица Департамента развития туризма, управления по обеспечению безопасного туризма МВД, управления культурного наследия и сотрудники районных, городских хокимиятов. Кроме того, были даны соответствующие указания по устранению имеющихся в процессе изучения обстоятельств и недостатков на объектах. 

Согласно с этим, должностные лица за организацию исследований, особо рассмотрели каждый туристический объект, расположенный на расстоянии 5-80 км от областного центра, объекты с преимуществом природного ландшафта, состояние внутренних дорог, основные занятия местных жителей территорий и развитие потенциальных видов туризма.

В начале исследования, ответственные лица получили поручения по организации работ по благоустройству, озеленению мемориального комплекса Бахоуддина Накшбанда в Каганском районе, комплекса Сайида Амира Кулала, строительству и реконструкции объектов инфраструктуры в прилегающих к ним регионах, с соблюдением установленных санитарных правил.

При этом были даны оптимальные предложения и поручения по организации на высоком уровне подготовительных работ к сезону и состоянию территорий каждого объекта, приведению в порядок существующих санитарно-гигиенических пунктов и уборных, проведению в них работ по постоянному благоустройству, дальнейшей обработке имеющихся земельных участков, посадке различных фруктовых и декоративных деревьев.

Рабочая группа также ознакомилась со конструктивными работами, отвечающими всем современным требованиям, реализованных ООО "Soft metan gaz", вдоль автомагистрали А-380 Бухарского района. В данный проект планируется вложить средства в размере 1,5 млн. долларов США, наряду с созданием в данном комплексе таких услуг, как мотель, пункты общественного питания и торговли, аптека, АСГКШ, техническое обслуживание автомобилей.

В этот же день ответственными были подробно изучены возможности музея Мохи-Хаса, даны поручения по эффективному использованию имеющегося потенциала данной территории и благоустройству прилегающих садовых цветников. Было рекомендовано, выделение в установленном порядке, неиспользуемых сельскохозяйственных земель к качестве приусадебных участков, местным малообеспеченным и многодетным семьям. При въезде в Летний дворец планируется организовать центр отдыха, в результате чего, расширить спектр качественных услуг для гостей.

Продолжается работа по изучению туристических адресов регионов, расширению туристической линии и дальнейшее развитие различных отраслей сферы туризма в области.

Источник: Пресс-служба департамента по развитию туризма Бухарской области