Средства размещения могут платить один из обязательных сборов в рассрочку

Средства размещения могут платить один из обязательных сборов в рассрочку

С 1 мая 2007 года установлен порядок, в соответствии с которым розничная торговля алкогольной продукцией осуществляется юридическими лицами на основании разрешительных свидетельств на право осуществления розничной торговли алкогольной продукцией, выданных специальными комиссиями при хокимиятах.

В целях упрощения порядка реализации алкогольной продукции и устранения неудобств, принято постановление Президента Республики Узбекистан от 5 января 2019 года №ПП-4095 «О мерах по ускоренному развитию туристской отрасли». Согласно документу, отменено требование по получению отдельного разрешительного свидетельства на каждую торговую точку и объект общественного питания, осуществляющие продажу алкогольной продукции (бар, мини-бар, кафе, ресторан), принадлежащие гостинице и расположены внутри нее.

То есть, достаточно получить всего одно разрешительное свидетельство на все торговые точки, расположенные на территории одного отеля.

В рамках Указа Президента Республики Узбекистан от 28 мая 2020 года №ПФ-6002 «О неотложных мерах поддержки сферы туризма для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии», предпринимателям предоставлены дополнительные удобства и применены налоговые льготы.

В частности, если средства размещения осуществляют деятельность письменно уведомив об этом налоговые органы по месту своего налогового учета, им предоставляется право на беспроцентную отсрочку (рассрочку) уплаты местного налога равными частями в течение 12 месяцев.

Согласно налоговому законодательству, отсрочка или рассрочка считается изменение срока уплаты налога и предоставляется на срок, не превышающий одного года.

В этом случае лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога, то есть гостиница, подает заявление об отсрочке или рассрочке налоговога платежа.

К заявлению прилагаются документы, указанные в части 3 статьи 101 Налогового кодекса. Решение о предоставлении или отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налога принимается компетентным органом в течение тридцати дней со дня получения заявления заинтересованного лица.

В решении о предоставлении отсрочки или рассрочки по оплате налога указывается сумма долга, налог, по которому предоставляется возможность отсрочки или оплаты в рассрочку. В этом случае гостиница не выплачивает проценты, штрафы и пени за просрочку налогов.

Источник: uzbektourism.uz