Пояснение к изменению режима ответственности за временные нарушения в Узбекистане

Пояснение к изменению режима ответственности за временные нарушения в Узбекистане

Недавно Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан было одобрено изменение порядка ответственности за нарушение правил временного пребывания в Узбекистане.

Изменения, вводимые в законодательство, направлены на либерализацию ответственности за нарушение правил пребывания в Узбекистане и осуществляются в соответствии с реализацией Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 ‒ 2021 годах, а также проводимыми реформами по развитию сферы туризма и созданию удобств путешественникам.

Актуальность вносимых изменений обосновывается следующими основными факторами:

1) Изучение уголовного законодательства ряда зарубежных стран выявило отсутствие уголовной ответственности за нарушения правил пребывания;

Справочно: анализ опыта зарубежных стран показал, что законодательством ряда зарубежных государств, таких как РФ, Казахстан, Украина, Беларусь, США, страны ЕС, Турция, Сингапур не предусмотрено уголовная ответственность за нарушения правил пребывания. В этих странах за нарушения правил пребывания установлена административная ответственность, в виде штрафа, выдворения или установления запрета на въезд на определенный срок.

2) Анализ национального законодательства и статистика правонарушений, связанных с нарушениями правил пребывания
в Республике Узбекистан показывает необходимость дифференциации мер административной ответственности для граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Справочно: так в 2016 году были привлечены к административной ответственности 6256 лиц, из них 4079 иностранных граждан, в 2017 году 6006 лиц, из них 3817 иностранных граждан и в 2018 году 5764 лиц, из них 4101 иностранный гражданин.

За нарушение правил паспортной системы гражданам Республики Узбекистан налагается штраф от 1/2 до трех минимальных размеров заработной платы (МРЗП), тогда как в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства постоянно проживающих в Республике Узбекистан налагается штраф в размере от пятидесяти до ста МРЗП, тем самым нарушаются принципы равенства и гуманизма.

Размеры штрафов за нарушение правил пребывания в Республике Узбекистан составляют от пятидесяти до ста МРЗП, в связи с чем, возникает острая необходимость снижения размеров штрафов в несколько раз.

3) Действующий порядок по рассмотрению дел, связанных
с нарушением правил пребывания осуществляется административными судами, срок рассмотрения которых составляет от 3 до 7 дней, что в свою очередь не соответствует целям и задачам проводимых в стране реформ
по увеличению туристического потенциала и улучшению имиджа положительного имиджа страны, что требует изменений в законодательстве по обеспечению оперативного рассмотрения такой категории дел уполномоченными государственными органами.

Учитывая вышеизложенное, вносимые изменения предусматривают:

1) исключение ответственности за нарушения правил пребывания из Уголовного кодекса Республики Узбекистан, т.е. нарушения правил пребывания переводится из уголовной к административной ответственности;

2) совершенствование мер административного наказания в виде существенного снижения размеров штрафа. В целях реализации принципов равенства граждан перед законом, гуманизма и справедливости вопрос привлечения к ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение правил пребывания в республике дифференцирован, то есть классифицирован по нарушениям сроков незаконного пребывания в стране:

 

  Штрафы

Сроки нарушения правил пребывания

В действующем порядке

от 50 до 100 МЗРП

Не дифференцирована

Предусматривается 10 МЗРП

свыше десяти, но не более тридцати суток

 

20 МЗРП

свыше тридцати суток

 

3) кроме того, привлечение к административной ответственности за нарушение правил пребывания переходит от административных судов к компетенции уполномоченного органа (органов внутренних дел), что обеспечивает оперативность и сокращение бюрократических процессов.

 

Источник: uzbektourism.uz