Развитие индустрии туризма создаст 2,6 миллиона новых рабочих мест в Узбекистане

Развитие индустрии туризма создаст 2,6 миллиона новых рабочих мест в Узбекистане

В Узбекистане г. Самарканд является одним из ключевых городов Узбекистана, в котором множество привлекательных объектов туризма, и многими международными экспертами воспринимается как визитная карточка Узбекистана. За последние годы были приняты ряд важных решений по Самаркандской области в числе которых постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию туризма в Самаркандской области на 2018-2019 годы» (№ ПП-3609 от 16.03.2018 г.)» и «О создании международного университета туризма «Шелковый путь» (№ПП-3815 от 28.06.2018 г.).

Было также принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по ускоренному развитию туристского потенциала города Самарканда и Самаркандской области на 2017-2019 годы» №450 от 30.06.2017 года которые позволили дать существенный толчок развитию сферы туризма, увеличить дополнительный поток туристов, расширит занятость, что в целом позволяет повысить роль туризма в экономике самаркандской области. Вместе с тем, всесторонний анализ осуществленных мер по развитию туризма в стране, изменяющаяся конъюнктура мировых рынков и усиливающаяся конкуренция среди стран Великого шелкового пути требуют дальнейшего решения ряда задач в сфере обеспечения доступности и взаимосвязанности транспортных услуг, конкурентоспособности туристской инфраструктуры, способной обслуживать на высоком и качественном уровне как внешних, так и внутренних туристов, а также узнаваемости национального туристского бренда на мировом рынке.

30 сентября текущего года было принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по эффективному использованию и развитию туристского потенциала Самаркандской области», которое призвано кардинальным образом улучшить инфраструктуру и сферы туризма. В соответствии с данными документами определены целевые параметры развития сферы туризма в Самаркандской области на период 2019-2022 годы. Так, например, по итогам 2019 года прогнозируется количество внутренних туристов в количестве 2,5 млн. чел в год, который к 2022 году должно быть увеличено до 3,5 млн человек в год.

При этом, если по итогам 2019 года количество иностранных посетителей ожидается в 509 тыс. чел., то к 2022 году данный показатель должен составить 1,2 млн человек. За счёт реализации ряда реформ и улучшения индустрии туризма, создания новых объектов туризма, увеличения среднего срока пребывания туриста в Самаркандской области и монетизации туристских услуг, должно резко возрасти экспорт туристических услуг с 139 млн долл. США до 558 млн долл. США к 2022 году или прирост почти в 3 раза. В туризме большое значение имеет транспортное обслуживание и наличие ровных дорог.

В связи с этим, вышеуказанным постановлением правительства страны утвержден Перечень объектов по реконструкции автомобильных дорог и пешеходных улиц по туристским маршрутам в самаркандской области на общую сумму более 100 млрд сум. которые необходимо осуществить до конца 2021 года и направлена на улучшение инфраструктуры туризма. Кроме того, в правительственном решении утверждена целевая программа и перечень перспективных инвестиционных проектов по Самаркандской области, финансируемые за счет средств международных финансовых институтов.

В данный перечень вошли такие объекты как строительство новых гостиниц или увеличение мощностей имеющихся средств размещения, создание новых объектов экотуризма и зон отдыха, реализации проектов по улучшению транспортного обслуживания и логистики туристских потоков, создание тематических парков и других мест досуга туристов. В целом ожидается что при реализации ряда реформ в течении 2019-2022 годы будут созданы более 2,6 млн новых рабочих мест. Успешная реализации и создание таких объектов позволит кардинальным образом улучшить индустрию туризма в самаркандской области в том числе и Республики Узбекистан. 

 

Источник: uzdaily.uz