Прошла презентация системы выдачи E-VISA.UZ: перечислены преимущества

Прошла презентация системы выдачи E-VISA.UZ: перечислены преимущества

9 июля Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма совместно с Государственным центром персонализации при Кабинете Министров Республики Узбекистан организована презентация системы выдачи электронных въездных виз E-VISA.UZ с участием заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А.

Как сообщает корреспондент KUN.UZ, основной целью презентации явилось ознакомление субъектов туристской деятельности с положениями Постановления Президента Республики Узбекистан «О дальнейших мерах по оптимизации порядка въезда иностранных граждан в Республику Узбекистан», в том числе с особенностями и преимуществами системы выдачи электронных въездных виз E-VISA.UZ (сайт: e-visa.gov.uz), порядка ее использования.

В ходе презентации заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов отметил осуществленные меры в стране по развитию туризма, в том числе совершенствование порядка въезда иностранных граждан в Узбекистан, упрощение формальных процедур. Также, он подчеркнул значение в этом плане принятого Постановления Президента Республики Узбекистан «О дальнейших мерах по оптимизации порядка въезда иностранных граждан в Республику Узбекистан», в частности, электронных въездных виз.

Перечислены преимущества системы выдачи электронных въездных виз, в том числе:

  • отмена обязательного обращения иностранных граждан в дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом для оформления въездной визы; 
  • сокращение сроков рассмотрения обращения иностранного гражданина на получение въездной визы;
  • использование современных информационно-коммуникационных технологий при оформлении разрешительного документа для въезда в республику.

Специалистами Государственного центра персонализации презентована система выдачи электронных въездных виз E-VISA.UZ, ознакомлением участников с порядком оформления, выдачи, использования электронной визы и функционирования системы оформления и выдачи электронной визы Республики Узбекистан.

В ходе мероприятия обсуждены основные моменты безвизового порядка въезда, временного пребывания и выезда из Республики Узбекистан через пункты пропуска для следующих транзитом через территорию Республики Узбекистан граждан ряда государств в международных аэропортах страны на срок не более 5 суток при наличии у них авиабилета в третью страну перевозчика; 

Представителями Госкомтуризма, ГЦП, МИД, МВД, ПВ СГБ даны ответы и разъяснения на вопросы участников мероприятия.

По итогам мероприятия участниками высказаны предложения и рекомендации по усилению мер по развитию туризма, увеличению потока иностранных туристов, а также совместная деятельность в данных направлениях.

 

Источник: kun.uz