В Узбекистане появятся VIP визы для иностранцев

В Узбекистане появятся VIP визы для иностранцев

Это предусмотрено указом Шавката Мирзиёева о мерах по кардинальному улучшению инвестиционного климата.

«Предоставить право иностранным гражданам и лицам без гражданства, инвестировавшим в Республику Узбекистан в размере не менее 8500-кратного минимального размера заработной платы, установленного в Республике Узбекистан на момент внесения инвестиций, в виде приобретения акций и долей хозяйственных обществ, а также создания иностранного предприятия, получать многократную трехлетнюю визу с возможностью неограниченного количества продления срока ее действия без необходимости выезда с территории Республики Узбекистан» , пишется в указе президента.

В настоящее время, 8500-кратный минимальный размер заработной платы составит более 1,5 млрд. сумов или около 200 тыс. долларов США.

Напомним, что во многих странах мира существуют инвестиционные визы или так называемые VIP визы.

Например, инвестиционная виза США (EB-5), выдаваемая зарубежным инвесторам.

Пилотная версия инвестиционной иммиграционной программы была выпущена в 1990 году и 6 октября 1992 году была дополнена в соответствии со ст. 610 Федерального Закона 102—395. С помощью визы EB-5 можно получить «зеленую карту» (Green Card), а затем и гражданство Соединенных Штатов Америки. Минимальный объем инвестиций в экономику США по данной программе составляет 1 млн. долларов США. Если же речь идет об инвестировании через региональные центры —минимальный размер требуемого капитала – 500000 долларов.

Виза Tier 1 Investor предназначена для тех, кто готов вложить в экономику Великобритании не менее 2 млн. фунт стерлингов.

Визу инвестора возможно оформить на семью (супруги и дети до 18 лет). Первоначально виза выдается на 3 года и 4 месяца (или на 3 года при оформлении визы в Великобритании) с последующим продлением на 2 года (в случае инвестиций в размере 2 млн.) Находиться за пределами Великобритании возможно до 180 дней в году. Навыки английского языка иметь не требуется. Сроки оформления ПМЖ и гражданства Великобритании зависят от размера инвестиций, а именно:

- инвестиция £2 000 000 — ПМЖ через пять лет и гражданство Великобритании на шестой год;

- инвестиция £5 000 000 — ПМЖ через три года и гражданство Великобритании на пятый год;

- инвестиция £10 000 000 — ПМЖ через два года и гражданство Великобритании на пятый год.

 

Источник: kun.uz