Гражданам Узбекистана закрыли безвизовый въезд на остров Чеджудо

Гражданам Узбекистана закрыли безвизовый въезд на остров Чеджудо

Власти Южной Кореи запретили безвизовый въезд гражданам 12 стран, в том числе Узбекистана, на территорию острова Чеджудо. Об этом сообщается на официальном сайте посольства Кыргызстана в Корее. 

«По информации Иммиграционной службы Республики Корея с 1 августа 2018 года введен запрет на безвизовый въезд на территорию острова Чеджудо для граждан Кыргызской Республики, наряду с гражданами других государств – Египта, Гамбии, Сенегала, Бангладеш, Пакистана, Сомали, Узбекистана, Непала, Камеруна, Шри-Ланки и Мьянмы», – говорится в сообщении. На сайте посольства Узбекистана информации об этом нет. 

Безвизовый въезд на Чечжудо осуществляется в рамках специального закона, принятого в 2001 году. Для посещения острова Чеджудо сроком до 30 дней виза не требуется, если иностранный гражданин прибывает на остров исключительно в туристических целях и прямым морским рейсом или прямым авиаперелетом.

По информации Иммиграционной службы Кореи, иностранные граждане, включая большое количество граждан Кыргызстана, прибывшие на остров Чеджудо своевременно не выехали, пребывают на территории острове нелегально, либо прибыли с целью подачи заявления на статус беженца.

Данные обстоятельства вынудили Правительство Республики Корея ввести ограничения на въезд на остров Чеджудо.

 

Источник: kun.uz