На исторических памятниках запретили вести любые работы без разрешения нового Департамента культурного наследия

На исторических памятниках запретили вести любые работы без разрешения нового Департамента культурного наследия

В Узбекистане создается Департамент культурного наследия при Министерстве культуры Республики Узбекистан, который заменит признанные неэффективными Межведомственный совет по координации деятельности музеев и Правительственную комиссию по координации вопросов охраны и использования объектов культурного и археологического наследия.

Эти организации не сумели наладить действенный государственный контроль в своей сфере, а неверный подход к проектированию и реставрации негативно отразился на сохранности памятников культуры страны. Теперь эту работу возьмет на себя новый Департамент, говорится в постановлении Президента «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере охраны объектов материального культурного наследия».

Департамент создается на базе Главного научно-производственного управления по охране и использованию объектов культурного наследия, говорится в документе, опубликованном УзА. Ведомство возьмет под свой контроль охрану и использование культурных ценностей, включая археологические находки и музейные экспонаты.

Все ценности будут заноситься в государственный кадастр объектов материального культурного наследия. Департаменту предстоит обеспечить проведение историко-культурной экспертизы и экспертизы проектно-сметной документации, контроль за реставрацией объектов. Градостроительная и другая хозяйственная деятельность на территории особо охраняемых объектов историко-культурного и мирового культурного наследия будет вестись только после согласования с Департаментом.

Назначать начальника Департамента и освобождать его от должности будет лично Президент.

Свою работу новая организация будет строить на основании «дорожной карты» по коренному совершенствованию охраны, сохранения, научного исследования, пропаганды и рационального использования объектов материального культурного наследия на 2019–2021 годы.

Для консультаций при Департаменте будет собран Научно-экспертный совет, в который войдут 11 ученых и признанных специалистов в области истории, архитектуры и материального культурного наследия. Совет будет утверждать любые землеройные, землеустроительные, строительные, мелиоративные работы, работы по сохранению, ведущиеся на памятниках культуры и в их охранных зонах. Заключение Совета является обязательным для Департамента.

Для финансирования работ Департамента создан внебюджетный Фонд культурного наследия.

 

Источник: nuz.uz