В Узбекистане внедряют технологии безопасного туризма

В Узбекистане внедряют технологии безопасного туризма

Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки по Хорезмской области особое внимание уделил развитию туризма. В частности, он внимательно ознакомился с ходом реализации концепции «Безопасный туризм». 

В странах с развитым туризмом все чаще используется понятие «безопасный туризм». Проект «Безопасный туризм» предусматривает обеспечение безопасности и создание современных условий для туристов и гостей. 

Президент нашей страны ознакомился с проектом по реализации концепции «Безопасный туризм» в области. Он включает в себя меры по оснащению объектов туристической инфраструктуры средствами видеонаблюдения, подключению государственных и негосударственных объектов, оказывающих туристические услуги и обеспечивающих безопасность туристов, к единой информационно-коммуникационной системе, формированию базы данных о туристах, посещающих область. 

Также Президент ознакомился с ходом реконструкции архитектурного комплекса Нуриллабай. По историческим сведениям, территория этого дворца принадлежала местному купцу Нуриллабаю. Ансамбль выполнял функцию резиденции для приема зарубежных гостей. 

В ходе предыдущей поездки главы нашего государства в Хорезмскую область в январе нынешнего года ответственным лицам были даны поручения по реконструкции комплекса на уровне современных требований. Согласно проекту, разработанному по рекомендациям Президента, здесь построены гостиница, ресторан, дом приемов, галерея, амфитеатр, организована выставка ремесленников. 

В экспозицию выставки входят, в том числе, исторические фотоснимки, отснятые в Хорезме в XIX–XX веках, фото и киноленты первого узбекского кинооператора и фотографа Худойбергана Девонова. Огромный интерес у гостей вызывают выставки на темы «Традиционное ремесленничество Хорезма: история и современность», «Современное искусство Узбекистана: мелодии, образы, интерпретация». 

Глава государства побывал на участке строительства гостиницы «Фаровон» в Хиве. 

Трехэтажная гостиница, которая разместится на улице Амира Темура, будет возведена в национальном архитектурном стиле. Она будет включать номера для гостей различного уровня, конференц-залы, рестораны, развлекательные заведения, спортивные площадки. Инвесторами строительства гостиницы станут предприниматели из Франции. 

Одна из основных целей нашего визита – еще раз проанализировать принимаемые меры по превращению Хивы в туристическую зону, отметил глава государства. Для развития туризма прежде всего необходимо создать все условия для туристов. С этой целью в ближайшие три года в Хиве будет построено около 20 гостиниц. Пятизвездочная гостиница, о которой шла речь выше, станет одной из лучших в стране. 

 

Источник: ut.uz