Придорожная туристическая инфраструктура Ташобласти получит развитие

Придорожная туристическая инфраструктура Ташобласти получит развитие

Госкомтуризму совместно с Госкомархитектуры предстоит в 3-месячный срок разработать и утвердить типовые требования к объектам придорожной туристической инфраструктуры, предусматривающие обязательное наличие всех необходимых удобств для туристов Ташкентской области. 

Это следует из Постановления Кабинета Министров от 19.10.2017 г. № 852, которым утверждено Положение о Департаменте развития туризма при хокимияте Ташкентской области, его структура и разряды оплаты труда работников. 

Несмотря на то, что Департамент – структурное подразделение хокимията Ташобласти, он является юрлицом. Соответственно, у него есть печать и гербовые бланки со своим наименованием, самостоятельный баланс, банковские счета (в т.ч. валютный) и казначейские лицевые счета.Департамент возглавляет директор, назначаемый хокимом Ташобласти по согласованию с ИАД. 

Хокимиятам Бостанлыкского, Паркентского и Ахангаранского районов поручено в месячный срок разместить территориальные отделы Департамента в зданиях соответствующих районных (городских) хокимиятов. 

Кроме того, хокимияты Ботсанлыкского, Паркентского и Ахангаранского районов по ходатайству Госкомтуризма предоставлять субъектам предпринимательства земельные участки вдоль основных автодорог и туристических маршрутов – для строительства объектов придорожной туристической инфраструктуры (по утверждаемым Правительством перечням). Есть условие – в будущем в их составе безвозмездно разместят информационные центры. 

 

Источник: ut.uz