По пути развития отдельных видов туризма в стране

По пути развития отдельных видов туризма в стране

Республике Узбекистан последовательно реализуются меры по развитию сферы туризма, в том числе путем совершенствования нормативно-правовой базы, диверсификации туристского продукта, а также создания благоприятной среды для ведения предпринимательской деятельности в сфере туризма.

В данном контексте Программа первоочередных мер по развитию туризма на 2018-2019 годы, утвержденная постановлением Президента Республики Узбекистан «О первоочередных мерах по развитию сферы туризма на 2018-2019 годы» от 16 августа т.г. № ПП-3217, считается логическим продолжением государственной политики в данной сфере.

Утвержденной Программой предусмотрена реализация в краткосрочной перспективе более 50 проектов, нацеленных на обеспечение доступности поездок в Узбекистан, развитие туристской и сопутствующей инфраструктуры во всех регионах республики и диверсификацию туристского продукта.

В рамках реализации данной Программы принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 ноября т.г. № 894 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан», которым внесены изменения и дополнения в постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 ноября 1996 года №408 «О порядке въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан» и от 15 марта 2017 года № 137 «О мерах по дальнейшей поддержке и развитию сферы туризма в Республике Узбекистан», направленные на:

- предотвращение длительного ожидания пропуска через границу иностранными туристами, прибывшими в Республику Узбекистан раньше срока (преждевременное завершение части комбинированных туров, организованной на территории соседних стран, не совпадение времени начала действия въездной визы Республики Узбекистан и времени пребывания туриста в республику, а также другие причины, связанные с логистикой), указанного в туристской визе Республики Узбекистан, в пунктах пропуска;

- упрощение регистрационных процедур туристов во время экологического тура, а также создание удобства для иностранных туристов путем осуществления этих процедур в электронной форме;

- расширение понятия средства размещения в связи с внедрением порядка регистрации экологических и авто-туров.

1. Наблюдался ряд проблемных вопросов, влияющих на туристский имидж страны, в частности, связанного с пребыванием в республику иностранных туристов раньше срока, указанного в выданной визе. При этом, консульские работники Министерства иностранных дел на местах, без заранее поданных заявок, не уполномочены вносить соответствующие изменения в визы Республики Узбекистан, что приводило к длительным ожиданиям в пунктах пропуска.

В целях предотвращения данной проблемы и создания удобств для иностранных туристов внесено дополнение в постановление Кабинета Министров от 21 ноября 1996 года № 408 «О порядке въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан», предусматривающее возможность внесения соответствующих изменений в туристические визы консульскими бюро Министерства иностранных дел Республики Узбекистан в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Узбекистан, в случае прибытия в республику иностранных граждан раньше срока, указанного  в туристической визе.

2. В соответствии с абзацем 5 пункта 1 Указа Президента Республики Узбекистан от 2 декабря 2016 года № УП-4861 «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан», одной из задач государственной политики в сфере туризма является ускоренное развитие экологического и активного видов туризма.

В этом плане внесено дополнение в постановление Кабинета Министров от 21 ноября 1996 года № 408 «О порядке въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан», предусматривающее приравнивание к временной прописке предоставленные туроператорами электронные списки туристов с их паспортными данными, схемами маршрутов движения, мест остановок (ночевок) при поездах:

- в сопровождении экскурсовода, гида и/или инструктора-проводника в рамках тура, организуемого туроператором за пределами населенных пунктов, если срок тура или его части не превышает 10 суток;

- иностранцами на личном автомобиле, мотоцикле, велосипеде, пешком или в составе группы на автобусе с приобретением автотура туроператора.

Необходимо отметить, что упрощение регистрационных процедур туристов во время тура и осуществление этих процедур в электронном форме создаст удобства для иностранных туристов, будет способствовать увеличению потока туристов и развитию экологического и активного вида туризма, а также транзитных перевозок в туристских целях, в том числе по странам, расположенным по Великому шелковому пути.

Вместе с тем, внесены соответствующие изменения в терминологию, в частности на термин «средства размещения», в связи с расширением перечня объектов, производящих регистрацию с помощью электронной автоматизированной программы, которая приравняется к временной прописке.

3. Кроме того, постановлением Правительства внесено дополнение, предусматривающее использование органами внутренних дел электронной автоматизированной программы для проверки фактического учета иностранных граждан в средствах размещения с целью предотвращения привлечения иностранных туристов к ответственности органами внутренних дел в случае утери ими регистрационных карточек, выданных средствами размещения.

В целом, принятие постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 ноября т.г. № 894 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан»послужит формированию положительного имиджа страны в сфере туризма, увеличению потока туристов путем развития экологического и активного вида туризма.

 

Источник: uzbektourism.uz