Правительство Австрии обновило порядок въезда на территорию данной страны для лиц из других государств.

Правительство Австрии обновило порядок въезда на территорию данной страны для лиц из других государств.

Въезд в Австрию с территории Узбекистана начиная с 1 июля 2021 года возможен с любой целью поездки.

Вместе с тем, при въезде в Австрию необходимо учесть, что если иное не предусмотрено постановлением о правилах въезда в Австрию, въезд возможен в соответствии с ниже указанными условиями:

При въезде лиц из Узбекистана в Австрию необходимо предоставить сертификат на немецком или английском языке о вакцинации от COVID-19 вакциной, которая допущена Европейским агентством по лекарственным средствам либо Всемирной организацией здравоохранения (BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson/Janssen, Sinopharm, Sinovac). Сертификат о вакцинации считается действительным, если после второй дозы вакцины (в случае с вакциной Janssen – после первой) прошло 14 дней.

Если сертификат вакцинации не может быть предъявлен, необходимо предоставить одно из указанных ниже документальных подтверждений и пройти 10-дневный карантин, который может быть досрочно завершен на основании нового отрицательного результата теста, но не ранее чем на 5-й день после прибытия:

Сертификат на немецком или английском языке об отрицательном результате молекулярно-биологического теста (например, ПЦР-тест, проведенный не более 72 часов назад) или тест на антиген (проведенный не более 48 часов назад) на SARS-CoV-2, либо сертификат о выздоровлении на немецком или английском языке, выданный врачом или государственным органом и подтверждающий перенесенное в течение последних 6 месяцев заболевание инфекцией COVID-19 либо документальное подтверждение наличия антител, проведенный не более 90 дней назад.

Кроме того, перед въездом в Австрию требуется пройти обязательную электронную регистрацию (Pre-Travel Clearance).Регистрация может быть произведена не ранее, чем за 72 часа до въезда. Регистрационная форма доступна на немецком и английском языках на сайте entry.ptc.gv.at . Лица, въезжающие в Австрию, обязаны во время прохождения контроля предъявить подтверждение о регистрации из системы PTC в электронном или печатном виде. 

Данный порядок действует до 31 августа 2021 года.

Определенные категории лиц, например бизнес-путешественники, пассажиры и несовершеннолетние, которые сопровождают вакцинированных взрослых и так далее, освобождены от обязательного прохождения карантина и обязательной регистрации, о чем свидетельствует раздел исключений вышеуказанного постановления. 

 

 

Источник: ИА «Дунё».