Совершенствование мастерства франкоговорящих гидов

Совершенствование мастерства франкоговорящих гидов

Республиканский центр по повышению квалификации и переподготовке и кадров в сфере туризма при Госкомтуризма в сотрудничестве с Посольством Франции в Узбекистане организовал тренинг для франкоговорящих гидов «Совершенствование языковых и профессиональных навыков франкоговорящих гидов» в рамках «Зимней школы гидов» в г. Самарканде с 11 по 14 декабря 2017 года. Тренинг проводил международный специалист из Франции г-н Паскаль Брюне.
Справочно: Паскаль Брюне - опытный методист Центра прикладной лингвистики (Centre de Linguistique Appliquée) г. Безансона, историк искусства и экскурсовод по культурному наследию. CLA является одним из ведущих лингвистических центров, обучающих французскому языку как иностранному.

Во время тренинга участники обсудили «взгляд со стороны» на уклад жизни в Узбекистане, на обычаи и традиции, на исторические события и известных личностей узбекского народа, а также на то как важно подбирать подходящие выражения, использовать правильные синонимы, грамотно строить предложения, тщательно подбирать легенды и анекдоты чтобы не возникало курьезных ситуаций.

Гиды изучали особенности работы с франкоязычными туристами, учились использовать специальные лексические обороты в описании архитектуры (лексический веер, перифразис, метафора ...), синтаксическую организацию описания объектов и исторических событий, а также применили на практике технику описания архитектурных сооружений, специальные термины, понятные франкоговорящему туристу, рассмотрели самые удачные точки обзора объектов показа.

Аналогичный тренинг в рамках «Летней школы» в сотрудничестве с Посольством Франции был проведен в июне 2017 года в санатории «Бустон» Ташкентской области. Тренером выступила г-жа Сесиль Медина - преподаватель в Центре прикладной лингвистики  г. Безансона, координатор модуля «Туризм». В тренинге приняли участие 15 франкоговорящих гидов.

Данные тренинги с привлечением иностранных специалистов позволяют гидам преподносить исторические факты в повествовании, использовать анекдоты и легенды, адаптировать свой голос и улучшить коммуникативные навыки в межкультурном контексте. Участие гидов в данных мероприятии позволит отточить профессиональное мастерство, разобраться в специфике использования языковых оборотов, обменяться опытом в области экскурсионных методов, улучшить качество предоставляемых экскурсионных услуг гостям нашей страны.

 

Источник: Пресс-служба Госкомтуризма