АЧТО: Прошли тренинги по повышению уровня внедрения "устойчивого туризма" и "зеленых технологий"

АЧТО: Прошли тренинги по повышению уровня внедрения

Новый проект «Модель для устойчивого туризма в Центральной Азии: создание потенциала, повышение осведомленности, внедрение технологий» призван повысить туристический потенциал стран Центрально-азиатского региона. Данный проект реализуется в рамках инициативы Европейского Союза «Switch Asia».  
 
Для реализации проектных задач на первом этапе были собраны заявки участников обучающих тренингов и организован обучающий курс для представителей туристических компаний и отельного бизнеса, который проходит в формате вебинаров. 


Для успешной реализации проекта была сформирована сильная команда из эффективно работающих организаций из 6 стран (Греции, Кипра, Латвии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана). В Узбекистане организацией-исполнителем проекта выбрана Ассоциация частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО). 
 
Сертификационная подготовка участников сосредоточена на следующих стандартах: 
• ISO 14001:2015 (Система экологического менеджмента);  
• HCMI (Hotel Carbon Measurement Initiative). Это методология и инструментарий, предназначенные для гостиничной индустрии;  
• КСО (Корпоративная социальная ответственность).  
 
В настоящее время в Узбекистане уделяется особое внимание модернизации туристической индустрии, разработке и совершенствованию нормативно-правовой базы для устойчивого развития этой отрасли, организации обслуживания зарубежных гостей в соответствии с международными стандартами.  
 
Стратегическая цель проекта заключается в повышении экологической осведомленности и внедрении соответствующих практик и технологий в отельный бизнес стран Центральной Азии. В рамках реализации проектных задач планируется оказать методическую и техническую поддержку средствам размещения, посредством предоставления соответствующих знаний и инструментов ИКТ. 
 
В рамках образовательных мероприятий участники прошли обучение по критериям GSTC для устойчивого туризма, соответствующих стандартах и специфике «зеленых» закупок для повышения конкурентоспособности. 
 
Также, специалисты получают дополнительные знания по темам экологического менеджмента на туристических предприятиях. А значит уровень устойчивого туризма и степень внедрения зеленых технологий в отельном бизнесе в Республике Узбекистан будет неуклонно повышаться.

 

Источник: uzbektourism.uz