Открытие первого национального павильона Венецианской биеннале архитектуры

Открытие первого национального павильона Венецианской биеннале архитектуры

19 мая состоялось торжественное открытие первого Национального павильона Республики Узбекистан на Венецианской архитектурной биеннале.

Республика Узбекистан впервые принимает участие в Венецианской архитектурной биеннале, которая пройдет с 22 мая по 21 ноября 2021 года представив свой Национальный павильон на тему «Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь».

На открытие дебютного проекта Национального павильона Узбекистана на Венецианской биеннале присутствовали президент Венецианской Биеннале Роберто Чикутто, генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель оргкомитета Национального павильона Узбекистана Азиз Абдухакимов, заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства Саида Мирзиёева, исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства и комиссар выставочного проекта Гаянэ Умерова, а также участники проектных работ.

Роберто Чикутто: «Я поздравляю Узбекистан с открытием первого национального павильона. Это очень значимый и важный проект для всей страны. Мне кажется, кураторам удалось передать атмосферу махалли и донести свою идею до широкой общественности. Для посетителей биеннале это будет несомненно интересным опытом увидеть павильон Узбекистана и проникнуться узбекскими традициями и культурой».

Азиз Абдухакимов, председатель оргкомитета Национального павильона Узбекистана: «Мы рады представить первый проект Национального павильона Республики Узбекистан на Международной архитектурной Биеннале “La Biennale Di Venezia. Богатое архитектурное наследие нашей страны и современные культурные, академические, и профессиональные достижения позволяют нам быть полноценными участниками международного диалога, инициировать плодотворный культурный обмен и пригласить зарубежных специалистов к обсуждению насущных региональных и глобальных задач»

Одри Азуле: «Это невероятный опыт для Узбекистана. Мне интересно наблюдать за открытием их первого Национального павильона. Страна славится богатой культурой, историей, и всё это отразилось в их проекте. Несомненно, это удачное начало»

В Узбекистане, где традиция происходит в основном как подлинно сельское пространство, встроенное в городской контекст, это коренное культурное учреждение приобретает особое значение: «Перед нами стоит задача сохранения нашего наследия – и одновременно с этим его адаптации под требования динамично меняющегося мира. Национальный павильон на Венецианской биеннале – идеальная площадка для подобного академического и художественного исследования, диалога с лучшими мировыми специалистами и демонстрации результатов совместной работы широкой публике» - отметила Саида Мирзиёева, заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства.

Важнейшая часть исследований проходила в Ташкенте, как пояснила Гаянэ Умерова, комиссар проекта и исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства: «...Мы активно привлекаем лабораторию CCA Lab, которая является междисциплинарной экспериментальной лабораторией Центра современного искусства в Ташкенте, для молодых и начинающих художников и архитекторов. Участники лаборатории приняли активное участие в локальных исследованиях в рамках проекта. Помимо Лаборатории и различных международных ученых, мы много работаем с местными учеными, которые посвятили много лет изучению архитектурного и социального становления махаллей, такими как профессора Абдуманноп Зияев, Шукур Аскаров, Мавлюда Аббасова - Юсупова, Алексей Улько, Борис Чухович и другие»

Комиссаром павильона является Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры. Главная задача проекта – усилить национальное присутствие на глобальном культурном пространстве.

Кураторами выставки выступили Эмануэль Крист и Кристоф Гантенбейн, профессора архитектуры и дизайна Высшей технической школы в Цюрихе и партнеры – основатели Christ & Gantenbein, испанский художник и звукорежиссёр Карлос Касас и голландский фотограф, и художник Бас Принсен. Выставка посвящена теме 17-й Международной Архитектурной биеннале в Венеции «Как мы будем жить вместе?», исследуя важный аспект культурного наследия, который будет воспроизведен внутри Quarta Tesa.

Отправной точкой для проекта является исследование и документирование этого культурного наследия под руководством Эмануэля Криста и Кристофа Гантенбейна вместе с младшим куратором и руководителем исследований Викторией Истон. Команда ETH Zurich тесно сотрудничала с местными консультантами, студентами и участниками лаборатории Центра современного искусства.

Опираясь на это исследование, выставка предлагает научное исследование и художественное заявление, которое направлено на критическое прочтение и предварительное исследование.

Концептуальный каркас инсталляции задан временным занятием пространства Кварта Теса махаллинским домом из Ташкента. Этот воссозданный объект позволяет взаимодействовать с масштабом, качеством и красотой внутренних пространств. Благодаря атмосферным звуковым ландшафтам, созданным Карлосом Касасом, зритель сможет испытать множество различных атмосфер обитания, от комнаты к комнате. Некоторые из звуковых блоков динамичны, поэтому звуковая атмосфера будет меняться в течение дня.

Изображения Баса Принсена показывают невидимую пространственность домов и наводят на размышления, поскольку они изображают детали некоторых внутренних пространств махалли или уличных пейзажей, как слегка сюрреалистические явления в этом путешествии, возглавляемом опытом звука. Кроме того, будет разработано мобильное приложение будет на основе облачных моделей реальных домов. Мобильное приложение позволит посетителю ощутить структуру дома, предложенную звуковыми ландшафтами.

Дополнительная информация: Фонд развития культуры и искусства на регулярной основе организовывает и поддерживает мероприятия в области искусства, литературы, театра, музыки, архитектуры и хореографии. Фонд налаживает международные культурные связи и продвигает культуру Узбекистана на мировой арене. Среди долгосрочных программ Фонда – создание инклюзивной и доступной среды в культурных учреждениях страны, реновация музеев, развитие меценатства и подготовка новых специалистов для музеев, театров и других институций.

Источник: uzbektourism.uz