Растущий потенциал CBT-туризма в Джизакской области получил образовательный импульс

Растущий потенциал CBT-туризма в Джизакской области получил образовательный импульс

 

 

В Джизакской области уникальная природа и много историко-археологических мест, вызывающих у туристов большой интерес. Привлекательность области повышают этнография, неповторимые традиции и обычаи населения.

Развитие туристического потенциала, особенно в сельских регионах страны, является необходимым компонентом социально-экономического развития в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Важными направлениями развития туристического потенциала страны является разработка уникальных, по наполнению и подаче, туристических продуктов.

Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО) успешно реализуется проект «Развитие CBT-туризма в Узбекистане, посредством повышения профессиональных компетенций жителей сельских районов» при поддержке Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды. Учитывая высокий интерес предпринимательских кругов и высокий потенциал развития туризма в Джизакской области в рамках проекта организованы сразу 4 семинар-тренингов в перспективных дестинациях CBT-туризма в Джизакской области, в которых приняли участие 85 участников. Владельцы семейных гостевых домов, а также желающие освоить данного рода деятельность, в населенном пункте «Дуоба» Джизакской области получили возможность повысить свои навыки и компетенции в рамках пятидневного обучающего курса.

Участники семинаров отметили, что пройденный обучающий курс позволил повысить их кругозор и уровень знаний, которые помогут улучшить сервис и привлечь дополнительное количество.