Азиз Абдухакимов: «Основная цель каждого из нас - донести культурно-духовные богатства нашего народа до их владельцев»

Азиз Абдухакимов: «Основная цель каждого из нас - донести культурно-духовные богатства нашего народа до их владельцев»

25 августа, в Международной исламской академии Узбекистана состоялась церемония передачи в Фонд развития Центра исламской цивилизации объектов культурных ценностей XIII-XIX веков, возвращенных Российской Федерацией в Узбекистан.

Участниками мероприятия стали Советник Президента Республики Узбекистан по вопросам взаимодействия с общественными и религиозными организациями - директор Центра исламской цивилизации Ш. Миноваров, заместитель Премьер-министра - министр туризма и спорта А. Абдухакимов, первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета У. Кодиров.

Особо подчеркивалась значимость разработки механизмов сохранения культурного наследия и его передачи будущим поколениям, возвращения незаконно вывезенных культурных ценностей (произведений искусства и книг и других редких предметов) из Узбекистана, повышения ответственности должностных лиц в данном направлении.

Заместитель премьер-министра - министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов: «Вышеуказанные рукописи и керамика являются культурными сокровищами истории Узбекистана, имеющими историческую, художественную и музейную ценность.

До сегодняшнего дня эти уникальные культурные ценности хранились в установленном порядке в Государственном музее искусств Узбекистана в специальных ящиках.

Вклад специалистов Государственного таможенного комитета и Агентства культурного наследия в возвращении культурных ценностей в нашу страну несомненно велик.

Азиз Абдухакимов: «Основная цель каждого из нас - донести культурно-духовные богатства нашего народа до их владельцев».

Следует отметить, что эти культурные ценности были незаконно вывезены из Республики Узбекистан в 2016 году и задержаны Федеральной таможенной службой России. Согласно заключению таможенного эксперта Центрального экспертно-криминалистического управления Российской Федеральной таможенной службы от 15 ноября 2016 года:
29 (двадцать девять) рукописей были написаны в конце XIX - начале XX веков на арабо-персидском языках.
16 (шестнадцать) единиц различной керамики (кувшины, вазы, шокосы и др.) 7 (семь) штук в конце XIX - начале XX веков,
9 (девять) единиц были изготовлены в середине ХХ века.
Мероприятие, касательно передачи данного культурного наследия было запланировано в рамках очередного заседания Совместной комиссии глав правительств Республики Узбекистан и России.

 

Источник: uzbektourism.uz