Узбекистан выступил с национальным заявлением на климатическом саммите ООН в Глазго

Узбекистан выступил с национальным заявлением на климатическом саммите ООН в Глазго

9 ноября в рамках участия в 26-й сессии Конференции стран-участниц рамочной Конвенции ООН об изменении климата в г.Глазго заместитель Премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов озвучил национальное заявление от имени нашей страны.

В своем выступлении глава делегации Узбекистана отметил, что сегодня последствия изменения климата обрели глобальный характер и беспрецедентные масштабы. Они в полной мере проявляются и в регионе Центральной Азии. К примеру, вследствие катастрофы Аральского моря климатические изменения в Центральной Азии происходят в два раза интенсивнее, чем в среднем в мире. В числе негативных проявлений – увеличение частоты и географии пыльных бурь, усугубляющиеся проблемы деградации земель и сокращения водных ресурсов. Глубоко осознавая все эти процессы, в Узбекистане уделяется самое серьёзное внимание продвижению вопросов «зелёной» повестки, сохранению экологии и биоразнообразия, бережному использованию природных ресурсов.

В настоящее время на национальном уровне Узбекистан активно реализовывает комплексную Стратегию перехода на «зелёную» экономику, Программу развития возобновляемой и водородной энергетики. Ежегодно, включая 2021 год, в стране будет высаживаться 200 миллионов саженцев. К 2030 году вдвое повысится энергоэффективность экономики, доля возобновляемой энергии составит не менее 25%.

Важным заявлением нашей страны стало то, что в рамках Парижского соглашения Узбекистан берёт на себя дополнительное обязательство о снижении выбросов парниковых газов на единицу ВВП на 35% до 2030 года к показателям 2010 года. Для достижения этой цели планируется разработать Национальную стратегию низкоуглеродного развития.

В целях объединения усилий по противодействию этим вызовам в следующем году в Приаралье в городе Нукусе планируется проведение под эгидой ООН Международного форума высокого уровня по «зеленой» энергетике. Это событие станет важным шагом в реализации, одобренной в мае этого года Специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. Узбекская сторона призвала участников конференции активно участвовать в реализации проектов и программ в рамках деятельности Многопартнёрского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

Для обсуждения приоритетов международной экологической политики предлагается провести в Узбекистане в 2023 году 6-ю Ассамблею ООН по окружающей среде высокого уровня.

Узбекистан также заявил о своей поддержки совместной декларации о лесах и землепользовании, принятой в ходе саммита в Глазго.