Итоги деятельности АЧТО за 2022 год

Итоги деятельности АЧТО за 2022 год

В 2022 году Ассоциацией частных туристических организацией Узбекистана (далее АЧТО) в рамках партнерских проектов при поддержке Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан была проделана плодотворная работа по развитию туристического сектора по направлениям:

- Развитие CBT - туризма в Узбекистане, посредством повышения профессиональных компетенций жителей сельских районов (дальнейшее развитие семейных гостевых домов в стране, повышение уровня сервиса);

- Устойчивый туризм (энергоэффективность, внедрение «зеленых» технологий в секторе туризма);

- Выставочная деятельность (организация  и участие в  международных туристических выставках /ярмарках);

-Обучение представителей туристического сектора (проведение семинаров-тренингов / организация обучающих туров);

- Освещения проведенных мероприятий на официальном сайте, страницах в социальных сетях АЧТО и в СМИ.

Реализация проектов. В рамках Программы USAID's FutureGrowth Initiative Проект «Развитие CBT-туризма в Узбекистане, посредством повышения профессиональных компетенций жителей сельских районов» (II Фаза) на 1 этапе работы специалистами АЧТО был разработан проект классификатора для семейных гостевых домов, а также знак рейтинговых звезд и сертификат. Данная инициатива позволит семейным гостевым домам Узбекистана получить рейтинговые звезды, что повысит качество услуг и конкурентоспособность. Проект критериев для оценки качества устанавливает балльную систему классификации семейных гостевых домов. Согласно проекту категории обозначают символом «*» (звезда) и классифицируют по трем категориям. Высшая категория «***» (3 звезды), низшая «*» (одна звезда). В настоящее время проект классификатора направлен АЧТО в Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан для рассмотрения и согласования.

В ноябре-декабре 2022 года для представителей  CBT были организованы двухдневные семинары-тренинги «Классификация семейных гостевых домов – как эффективный инструмент для привлечения туристов». Семинары – тренинги прошли  в Республике Каракалпакстан, Хорезмской, Ташкентской, Самаркандской и Бухарской областях. Всего было обучено 86 представителей CBT, из 33 женщины и 53 мужчины.

На 2-ом этапе проекта Ассоциация частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО) благополучно реализовала ряд мероприятий в рамках проекта. АЧТО были организованы 7 трехдневных семинар-тренингов на тему «Эффективное управление семейным гостевым домом» для владельцев гостевых домов, а также потенциальных владельцев гостевых домов в Наманганской, Андижанской и Ферганской областях, в которых приняли участие 133 участника, из них 88 женщин и 45 мужчин (49 молодежь).

2й этап также включал в себя маркетинговые исследования, экспертами АЧТО был проведен анализ данных по направлению CBT туризма в Ферганской, Наманганской и Андижанской областях.

Также АЧТО была проделана работа по разработке обучающих роликов для семейных гостевых домов.

В рамках  Программы Европейского Союза «Switch Asia» проект «Модель для устойчивого туризма в Центральной Азии: создание потенциала, повышение осведомленности, внедрение технологий» в январе 2022 года был проведен круглый стол между АЧТО и Центром сертификации туристических услуг при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан по вопросам устойчивого туризма. В  феврале 2022 года АЧТО успешно реализовала тренинги-семинары на тему «Маркетинг устойчивого туризма для ММСП» в Ташкентской, Самаркандской, Бухарской и Хорезмской областях. Общее количество участников составило 229 представителей туризма. В июне 2022 года в Ташкенте состоялся заключительный этап обучения.

Также  АЧТО совместно с ГУП «Центр сертификации туристских услуг» при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан провела работу по реализации программы HCMI, установке  «умных» счетчиков и датчиков. Всего было установлено 40 «умных» счетчиков и датчиков окружающей среды в средствах размещения/туркомпаниях.

Основными  партнерами по данному проекту выступили:
- Greek Development Agency of Iraklion City (Греция);
- EuropeanProfiles (Греция);
- APINTECH (Кипр).

В рамках Программы Европейского Союза Central Asia Invest V проект «Инициатива Туризма по Шелковому пути, основанного на сообществах: Создание связей между туризмом, основанного на сообществах стран Центральной Азии и Европейским рынком» в сотрудничестве с ACTED были проведены семинары-тренинги для 170 представителей гостевых домов по следующим темам: «Услуги семейных гостевых домов, оборудование семейных гостевых домов, правовая база и регистрация», «Финансовая грамотность и бизнес – планирование». По итогам семинар-тренингов «Финансовая грамотность и бизнес – планирование», которые прошли в августе месяце 2022 года в Ферганской, Андижанской и Наманганской областях, разработанные участниками бизнес-планы были представлены на конкурс бизнес-планов для представителей CBT Узбекистана. Из представленных бизнес-планов, членами комиссии конкурса, в состав которой вошли бизнес консультанты и представители ACTED и АЧТО, были отобраны 7 победителей. Победители получили малые гранты (в формате со-вклада) на реализацию своих бизнес-планов.

Также в рамках вышеуказанной Программы, специалистами АЧТО была проделана работа по развитию СВТ-туризма в Ферганской долине посредством сбор данных и анализа объектов СВТ совместно с частными провайдерами и Главными управлениями туризма и культурного наследия Ферганской, Наманганской и Андижанской областей. Проведены консультации компаний CBT в сотрудничестве с Европейской федерацией сельского туризма (EuropeanFederationofRuralTourism  - RURALTOUR) и Латвийской ассоциацией сельского туризма.

Состоялся  обмен опытом с партнерскими организациями в Кыргызстане – Кыргызская Ассоциация туризма, основанного на сообществах (КАТОС) и Таджикистане - Таджикская Ассоциация туризма, основанного на сообществах (ТАТОС). В рамках обмена опытом был организован ознакомительный тур для представителей сферы туризма в Кыргызстан, а также информационный тур для 11 европейских туроператоров и 3-х немецких журналистов в Узбекистан и Таджикистан.

23 сентября 2022 года в рамках Программы Европейского союза "Central Asia Invest V" в Германии  прошел обучающий тур для специалистов CBT из Узбекистана ( специалисты АЧТО), Кыргызстана и Таджикистана. Данный обучающий тур был организован ACTED при поддержке Европейского Союза, ECEAT и Союза независимых туропрераторов Германии - Ассоциации (ASR). Здесь специалисты АЧТО ознакомились с деятельностью семейных гостевых домов, развитием сектора CBT, туристическими объектами, работой Туристических Информационных Центров (ТИЦ).  

Также, в  рамках Программа Европейского Союза «SwitchAsia» Проект «Содействие энергоэффективности и производству возобновляемой энергии в  секторе туризма на уровне сообществ в Центральной Азии», ACTED  был проведен  онлайн-опрос для разработки стратегии брендинга и маркетинга для сектора CBT в Центральной Азии.

18 - 25 мая 2022 года состоялся информационный тур в Самарканд и Бухару для представителей турбизнеса из Европы и Центральной Азии - участников Международной туристической выставки в формате B2B «Tashkent Travel Mart 2022». Инфотур был организован АЧТО при поддержке Программ Европейского Союза Switch Asia и CAI, Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес среды, ACTED. Также в мае 2022 года, АЧТО приняла участие в Региональном круглом столе «Доступ к зеленым финансам для ММСП в Центральной Азии»в г.Душанбе (Таджикистан).

В июле 2022 года состоялся ознакомительный семинар «Ознакомление с практиками устойчивого туризма среди местных ММСП CBT» для представителей CBT из регионов Узбекистана. А также состоялся обучающий тур для представителей СВТ из Центральной Азии в городе Берлин (Германия). Данный тур был организован ACTED при поддержке Mascontour, а также Ассоциации частных туристических организаций Узбекистана, Таджикской Ассоциации туризма основанного на сообществах (ТАТОС) и Кыргызской Ассоциации туризма основанного на сообществах (КАТОС).

В обучающем туре принимали участие 15 представителей СВТ Центральной Азии (по 5 участников от Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана). В частности, от Узбекистана в туре приняли участие представители СВТ из Бухары (семейный гостевой дом «Koh-i-noor»), Самарканда (семейный гостевой дом «Fayz»), Ферганы (семейный гостевой дом «Uvaysiy» ), Ташкентской области (семейный гостевой дом «Kumushkon Saxovati») и Республики Каракалпакстан (Юртовый лагерь).

В рамках реализации проекта, в августе-сентябре 2022года АЧТО принимало участие в организации каскадных семинар-тренингов по устойчивому туризму для представителей CBT в Ташкентской, Бухарской, Самаркандской, Ферганской  областях и в Республике Каракалпакстан. А также в организации семинаров-тренингов по вопросам энергии для ММСП в туристическом секторе для представителей  Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, ГУП «Центр сертификации туристских услуг» Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, Главного управления туризма и культурного наследия г.Ташкента, представителей  CBT в Ташкентской области и г.Ташкенте.

Всего в рамках вышеуказанных  тренингов было обучено 164 представителя сферы туризма.

Выставочная деятельность. 17 мая текущего года в столичном отеле «Hilton Tashkent City» состоялась Международная туристическая выставка в формате B2B «Tashkent Travel Mart 2022», которая проходила под эгидой Zero Carbon Fair. Данное мероприятие проводилось в рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева «О дополнительных мерах по диверсификации услуг внутреннего туризма» №ПП-232 от 30.04.2022 г.

Мероприятие было организовано АЧТО при поддержке Министерства туризма и культурного наследия Узбекистана, Проекта Европейского Союза Switch Asia, Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес среды, Посольства Республики Узбекистан в Федеративной Республике Германия, ACTED и Международной финансовой корпорации (IFC). В выставке приняли участие самые активные представители туристских организаций Узбекистана и всего мира. Это более 90 компаний, отечественных и зарубежных, из более 10 стран. А также представители СМИ Узбекистана, СМИ из Германии и Румынии.

В 20-22 сентября 2022 года в рамках в рамках Программ Европейского Союза «Switch Asia» и «Central Asia Invest V» Ассоциация частных туристических организаций Узбекистана и туроператоры «Аsia Adventures» и «Dolores Travel Services» приняли участие в Международной выставке туризма TOP RESA – 2022 в Париже, Франция. Для участников, ACTED был организован стенд для продвижения CBT направлений в Центральной Азии. Представителями Ассоциаций частных туристических организаций Узбекистана были проведены переговоры о сотрудничестве с потенциальными партнерами (Ассоциациями и туроператорами) из Франции, Португалии, ОАЭ, Французской Полинезии и др.

В рамках Программы USAID's FutureGrowth Initiative 3-6 октября 2022 года АЧТО приняла участие во Всемирном саммите приключенческих путешествий (ADVENTURE TRAVEL WORLD SUMMIT (ATWS)г., Лугано (Швейцария). На встречах в формате B2B представители АЧТО провели переговоры о сотрудничестве с туроператорами из Германии, Италии, США, а также с представителями Import Promotion Desk (Германия).

А также  30 ноября – 2 декабря 2022 года  - участие в 27-ой Ташкентской международной туристической ярмарке «Туризм на Шелковом пути» (ТМТЯ-2022)  в рамках Программы Европейского Союза «Switch Asia».

Обучение  представителей турбизнеса. При поддержке партнеров  АЧТО были созданы условия для обучения представителей туристической сферы в своем офисе. Благодаря этому  большая часть обучающих мероприятий по партнерским проектам  прошла в офисе АЧТО. А также в период с января по апрель 2022 года состоялись языковые курсы для начинающих по немецкому и английскому языкам и для продвинутых учащихся по английскому языку.

АЧТО были организованы консультации и обучающие курсы для сотрудников отелей в сотрудничестве с зарубежными экспертами SES - Ули Тросиен и Фред Шур:

- Инспекция, обучение и консультации 18 гостиниц в Ташкентской области, Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве;

- Учебные курсы для около 150 сотрудников отелей и ресторанов по следующим темам: уборка, вербальное и невербальное общение, управление жалобами и др.;

- Консультирование руководства гостиниц по вопросам оптимизации процессов в отелях;

- Консультирование и обучение сотрудников ГУП «Центр сертификации туристских услуг» Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан по новому проекту Узбекского каталога критериев классификации гостиниц (1-5 звезд) на основе European HOTEL STARS UNION.

- Подготовка к получению будущего знака качества «Ресторан региональной кухни». Инспекция ресторанов. Беседа о будущих критериях.

В рамках учебных курсов для семейных гостевых домов АЧТО разработала анкету, которая предназначена для предоставления информации о сильных и слабых сторонах в управлении гостевыми домами, их маркетинговой работе и развитии бизнеса. Статистическое обследование проводилось среди 200 гостевых домов Ташкентской области, городов Самарканд, Бухара, Самарканд, Хива и Нукус.

В 2023 году АЧТО в сотрудничестве с Senior Expert Service планирует предложить учебные модули для индустрии гостеприимства.

Развитие партнерских отношений с зарубежными организациями. 17 мая 2022 года  в рамках Международная туристическая выставка в формате B2B «Tashkent Travel Mart 2022»  АЧТО был подписан ряд Меморандумов о взаимопонимании.В целях поддержки деятельности туристических компаний и определяя важность туристического сектора для экономик государств двусторонние Меморандумы о взаимопонимании были подписаны между Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана и:

- Федеральным союзом независимых туристических компаний «ASR Bundesverband e.V.» (Германия);

- Национальной Ассоциацией туристических агентств Румынии (АNАТ);  

- Таджикской Ассоциацией Туризма, основанного на сообществах (ТАТОС).

 Предметом настоящих Меморандумов были определены следующие сферы взаимного сотрудничества: содействие в пределах своей компетенции развитию сотрудничества между сторонами, содействие установлению и развитию контактов между узбекскими и европейскими туристическими организациями / туристическими организациями Таджикистана, компаниями, а также расширению деловых, кооперационных и инвестиционных связей в туристическом секторе,

содействие увеличению потока туристов.

23 октября 2022 года был подписан Меморандум о взаимопонимании с Латвийской ассоциацией сельского туризма «Country traveler». Меморандум определяет возможности сотрудничества в области дальнейшего развития туризма, основанного на сообществах, исследований, обмена опытом.

В рамках Всемирного саммита по приключенческим путешествиям, который проходил в Швейцарии с 3 по 6 октября 2022 года, АЧТО стала членом  Adventure Travel Trade Association (ATTA) - крупнейшей глобальной сети лидеров приключенческих путешествий.

В декабре 2022 года АЧТО заключила соглашение о сотрудничестве с Европейской федерацией сельского туризма(RURALTOUR),  подписала трехстороннее соглашение - Меморандум о взаимопонимании с КАТОС и ТАТОС об использовании сертификата Good Тravel Seal для устойчивого туризма в Центральной Азии, а также двустороннее соглашение о партнерстве с  Кыргызской Ассоциацией туроператоров (КАТО).