В Ташкенте прошла пресс-конференция посвящённая Заседанию Совета по туризму и I Туристической ярмарке СНГ

В Ташкенте прошла пресс-конференция посвящённая Заседанию Совета по туризму и I Туристической ярмарке СНГ

В целях повышения привлекательности и обеспечения более активного участия представителей туристической отрасли государств-участников СНГ, Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма в ходе участия в работе заседания Совета по туризму государств – участников СНГ 10-11 августа 2018г. в г.Душанбе (Таджикистан) было предложено организовать очередное заседание Совета в г.Самарканде.

Далее в соответствии с инициативой Президента Республики Узбекистан в заседании Совета глав государств СНГ 28 сентября 2018 года в г.Душанбе Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма был разработан проект по проведению Первой Ежегодной туристической ярмарки Содружества Независимых Государств.

В соответствии с проектом Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма проводит данную ярмарку «на полях» заседания Совета по туризму государств-участников СНГ в г.Самарканде 9-10 июля 2019г. Также программа мероприятий включает проведение Международного научно-практического семинара «Туризм в странах СНГ и региональное сотрудничество: новые вызовы и возможности».

В целях широкомасштабного освещения данного мероприятия, проходящего по инициативе  Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева, 5  июля текущего года  в здании бизнес-центра «Пойтахт» в Ташкенте Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма организована пресс-конференция с участием отечественных и зарубежных СМИ.

По словам вр.и.о председателя Государственного комитета по развитию туризма Абдулазиза Аккулова, двухдневное мероприятие будет насыщено на события. В рамках мероприятия также планируется проведение международного научно-практического семинара на тему  ”Туризм в странах СНГ и региональное сотрудничество: новые цели и возможности", в котором примут участие представители научных кругов, где обсудят вопросы регионального сотрудничества в туризме, изучат проблемы развития сферы и пути их решения.

 “В рамках данного семинара,  также в партнерстве с Международным университетом туризма “Шелковый путь”, ожидается участие  нескольких высших образовательных учреждений с соответствующими презентациями”, - рассказал в ходе пресс-конференции Абдулазиз Аккулов.

Данный формат позволить создать площадку для широкого ознакомления с туристическим потенциалом стран СНГ, обмену важными трендами и новшествами, а также активизации прямого диалога между туристическими ведомствами с туристическим бизнесом Содружества.

Главная цель мероприятия - увеличение количества совместных проектов в сфере туризма между странами СНГ, поддержание духа «сотрудничества и добрососедства».

Организаторами Первой ежегодной туристической ярмарки Содружества Независимых Государств в г. Самарканде выступают Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, Исполнительный комитет СНГ, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан и хокимият Самаркандской области.

 

Источник: uzbektourism.uz