В Ташкенте открылась выставка «Россия и Узбекистан: 25 лет стратегического партнерства»

В Ташкенте открылась выставка «Россия и Узбекистан: 25 лет стратегического партнерства»

На площадке Узэкспоцентра в торжественной обстановке открылась историко-документальная выставка «Россия и Узбекистан: 25 лет стратегического партнерства».
 
Российские и узбекские архивисты включили в состав экспозиции около 200 архивных документов, большинство из которых представлены широкой общественности впервые.
 
Экспозиция поделена на несколько разделов: государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию 4-5 апреля 2017, политический диалог, экономическое сотрудничество, военно-техническое сотрудничество, партнерство в культурной и гуманитарных областях, вехи общей истории: Великая Отечественная война 1941-1945, восстановление Ташкента после землетрясения 1966 года и современный Узбекистан.
 
Открывал выставку заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов.
 
«Глубоко символично, что один из самых благоустроенных и живописных микрорайонов в Махачкале и сегодня носит название «Узбек-городок». Нас действительно связывает переплетение человеческих судеб, общее прошлое и настоящее, а главное, будущее. И важно передать эту эстафету новым поколениям», — заметил он.
 
Зампред СФ России считает, что это и стало основной идеей сегодняшней выставки, многие экспонаты которой непосредственно относятся к знаковым событиям общей истории, демонстрируют, как за последние четверть века был реализован могучий потенциал взаимодействия между двумя странами.
 
Выставка продлится месяц.

 

Источник: anhor.uz