Азиз Абдухакимов обсудил вопросы сотрудничества с Японией в сферах туризма, спорта и образования

Азиз Абдухакимов обсудил вопросы сотрудничества с Японией в сферах туризма, спорта и образования

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов встретился с президентом Университета Цукубы Нагатой Кёсуке в рамках визита в Японию. 

В ходе встречи стороны отмечали чрезвычайно плодотворное влияние визита на высшем уровне в декабре 2019 г. на активизацию двустороннего сотрудничества, в сферах туризма, спорта и образования. Подчёркнуто, что последовательно расширится круг вузов-партнёров с обеих сторон, появятся новые сферы взаимодействия, совместно реализуются крупные научные проекты.

Во время переговоров обсуждён вопрос открытия совместного узбекско-японского вуза в Узбекистане по направлениям биотехнологии, медицины и информационных технологий. В случае успеха в дальнейшем планируется  охват также других образовательных направлений с учётом интересов и потребностей партнёров.

Азиз Абдухакимов отметил, что благодаря поддержки руководства страны  высшее образование в стране совершенствуется, в результате открытия зарубежными вузами филиалов в Узбекистане количество высших учебных заведений в республике за последние годы увеличилось практически в два раза. При этом отмечено, что в ходе недавней встречи президент Японского агентства международного сотрудничества (ДЖАЙКА) также очень позитивно отнёсся к предложению узбекской стороны об открытии совместного вуза в республике.

Руководство японского вуза также отметило готовность к сотрудничеству с Международным университетом туризма «Шелковый путь», сторонами  планируется академический обмен, проведение совместных исследований и обмен литературой.

Кроме того, учитывая наличие в Университете Цукубы магистерской программы по спорту и олимпийским исследованиям, обговорено установление связей Университета с Узбекским государственным университетом физкультуры и спорта по направлениям «Паралимпийское образование», «Спортивный менеджмент», «Преподавание, тренерство и японская культура».

Также во время встречи обсужден вопрос участия узбекских студентов в грантовых программах Университета Цукубы. К.Нагата отметил, что японский вуз предоставляет для узбекских магистрантов возможность участия в «Специальной программе в области японских и евразийских исследований».

К.Нагата также с большим интересом воспринял приглашение принять участие в выборах Президента в Узбекистане в качестве наблюдателя. Поблагодарив за огромную честь, он отметил, что, учитывая высокий уровень двусторонних отношений и исключительную важность нынешних выборов, он предпримет все меры для участия в них.

 

Источник: uzbektourism.uz