Делегация Узбекистана провела переговоры с генеральным директором ЮНЕСКО

Делегация Узбекистана провела переговоры с генеральным директором ЮНЕСКО

В рамках участия в 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

В ходе переговоров, узбекская сторона поздравила Одрэ Азуле с переизбранием на второй срок и рассказала о прилагаемых масштабных усилиях под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева по продвижению сфер, входящих в мандат ЮНЕСКО. Озвучены планы по наращиванию сотрудничества с Организацией, в частности, запуску платформы «Хивинский процесс»; включению «Искусства Бахши» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия; празднованию Международного дня универсального доступа к информации, а также активизации участия Узбекистана в работе органов ЮНЕСКО.

Одрэ Азуле передала Президенту Республики Узбекистан Ш. Мирзиёеву теплые поздравления и наилучшие пожелания в связи с его переизбранием на второй срок. Она выразила признательность узбекской стороне за поддержку её кандидатуры. Генеральный директор высоко оценила открытие в последние годы новой главы отношений с Узбекистаном и подтвердила приверженность ЮНЕСКО углублению сотрудничества по всем направлениям её мандата.

Во время встречи Одрэ Азуле выразила готовность способствовать раскрытию потенциала Узбекистана в области культуры, туризма, образования и науки.

«Люди осведомлены о многотысячелетней историй и глубине культуры страны. Во время моего визита в Узбекистан я убедилась в том, что на фоне нынешней эволюции геополитики, ваш регион вновь может стать центром мира и мировой политики», - заявила Одрэ Азуле.

Глава Организации приветствовала усилия по запуску платформы «Хивинский процесс» и призвала максимально использовать возможности ЮНЕСКО для её продвижения.

В рамках встречи с делегацией Узбекистана, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Габриэла Рамос выразила признательность Правительству Узбекистана за организацию на высоком уровне её визита в республику в сентябре с.г. для участия в Международном форуме «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций», организованном по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева. Габриэла Рамос также приветствовала внесение узбекской стороной на рассмотрение нынешней сессии генеральной конференции резолюции «Хивинский процесс». Она сообщила о решимости Организации поддержать усилия по продвижению данной платформы.

На переговорах с министром культуры и молодежи ОАЭ Нура бинт Мохаммед Аль-Кааби(возглавляет эмиратскую делегацию на Генеральной конференции) узбекская сторона затронула прилагаемые Правительством Республики Узбекистан усилия в области сохранения и продвижения богатого историко-культурного наследия страны. Была проведена развернутая презентация кандидатуры Самарканда в качестве места проведения 25-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО в 2023 году.

Нура бинт Мохаммед Аль-Кааби высоко оценила интенсификацию двумя странами обоюдных усилий по расширению торгово-экономических, культурно-гуманитарных отношений. Она особо приветствовала активизацию участия Узбекистана в работе организуемых в ОАЭ крупных фестивалей и культурных форумов, а также выразила готовность внести вклад в укрепление двустороннего взаимодействия по линии министерств культуры двух государств.