В рамках проекта Европейского Союза проведен мониторинг установки "умных" счетчиков в средствах размещения и туркомпаниях

В рамках проекта Европейского Союза проведен мониторинг установки

С 12 по 18 декабря текущего года в рамках проекта Европейского Союза MOST: «Модель для устойчивого туризма в Центральной Азии: создание потенциала, повышение осведомленности, внедрение технологий» экспертом из Греции Nikos Sakkas были проведены мониторинг и оценка установки "умных" датчиков/счетчиков в средствах размещения и туристических компаниях - инициатива Hotel Carbon Change Initiative (HCMI).
 
HCMI — это методология и инструменты, разработанные Международным партнерством по туризму (ITP) и Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC) в партнерстве с KPMG и 23 международными гостиничными компаниями. HCMI применяет принципы стандарта корпоративного протокола по парниковым газам (GHG) на уровне отеля. Инициатива HCMI позволяет отелям единообразно измерять выбросы углерода и сообщать о них.
 
Установка "умных" датчиков/счетчиков Shelly 3EM (профессиональный трехфазный счетчик электроэнергии) и Shelly H&T (датчик влажности и температуры с Wi-Fi)в средствах размещения и туркомпаниях была проведена Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО) в рамках вышеуказанного проекта. Установка данных счетчиков производилась безвозмездно, по желанию руководителей средств размещений и туркомпаний.
 
Счетчики1.jpg (213 KB)
 
"Умные" счетчики и датчики были установлены:
- в отелях Artist Hotel, Sapiens Hotel, SAPPHIRE HOTEL, Home hotel, The World Orzu Hotel, Navruz Hotel, Khan Orda, Green hotel, ART HOSTEL, The Mirage Hotel и Sayyoh Hotel;
- в семейных гостевых домах Kumushkan и Koh-i-noor;
- туркомпаниях Avrud Travel и Canaan Travel.
 
По итогам мониторинга была дана положительная оценка работы АЧТО по установке "умных" счетчиков в рамках вышеуказанного проекта, а также отмечен рост популярности "зеленых" технологий и заинтересованности в их внедрении у руководителей средств размещения и туркомпаний.

Справочно: Shelly 3EM – это профессиональный трехфазный счетчик электроэнергии. Shelly 3EM может рассчитать двухстороннее потребление: произведенная и использованная энергия для каждой из трех фаз. Устройство можно настроить для измерения трех отдельных точек однофазной электрической системы и измерения каждой из них отдельно. Shelly H&T – датчик влажности и температуры с Wi-Fi. Shelly H&T имеет встроенные модули влажности и температуры и является первым в мире датчиком влажности и температуры Wi-Fi, работающим более 1 года от батареи. Shelly H&T помогает отслеживать изменения влажности и температуры, избегая сухости и поддерживая комфортные условия в средстве размещения.